Oyama no Kagema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Oyama no Kagema » Главный корпус » Кабинет хозяина заведения


Кабинет хозяина заведения

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Уединенное небольшое помещение в конце коридора на первом этаже.

2

Это все может быть очень забавно, если правильно и грамотно расставить роли и написать сценарий. Жизнь еще раз взбирается на очередную волну, которая куда-то да и занесет.
Хотя в общем, занесла уже, ну или почти. Как всегда, не отходя от собственных привычек и прочего маразма, шел по улице и подметал пол подолом серо-черного длинного платья. Открытые плечи, почти голая спина, какая-то мерзкая дамская сумочка болтается в руке – ну просто идеальный образ для собеседования на работу… в бордель… бухгалтером. Это забавно, это вызывало какой-то зоологический интерес к тому, что в принципе может произойти. При всей нелюбви к грандиозным переменам в собственной жизни, иногда чувствовал не сказать что потребность, скорее необходимость изменить что-то кардинально. Как будто какой-то едва слышный, однако настойчивый голос обволакивал сознание таким себе заявлением «Пора». И сделать с этим ничего нельзя, даже если бы хотелось, однако никогда не противился, ибо сам понимал, что пора, что время наступило. Всегда наступает. Неумолимо и неуклонно.
Как бы ему не нравилось работать в театре – пришлось его покинуть. Это вызвало целую бурю эмоций среди коллег, в основном негативных, однако без злорадства, как обычно, не обошлось. Только к чему это все? Он просто ушел, как будто растворился. Комната, в которой он  провел несколько лет жизни осталась безликой, как будто там никто и не жил, как будто его вообще там не было. Ни телефона, ни адреса – даже если очень захотят, они его никогда не найдут, ибо не хочет он сам. А в вероятность случайных встреч Ри никогда не верил, ведь случайностей в этой жизни просто не бывает, особенно когда речь идет о нем.  Имя тоже…другое, псевдоним или как это еще назвать – неясно. О раскрытии настоящего имени и речи быть не может, он этого не любит и все тут. Собственное имя, данное при рождении, или в какой-то из прошлых жизней, оно слишком… слишком не его.  И все же, какие громкие имена, точнее их значений: Светлый, Пресветлый, а теперь еще и Справедливый. Смысл есть, но никогда не тот, который находится на поверхности, который можно ухватить с первого раза. С первого раза всегда интересно – загадка, со второго – совсем просто, а на третий – пусть будет гордость от того, что загадка разгадана. Наивные. Это вызывает легкую, непроницаемую улыбку, легкое снисхождение и, естественное, полнейшее нежелание что-либо доказывать, указывать или пояснять. Думайте что хотите, на то ваша воля. Сам-то не станет от этого ни хуже ни лучше, это, вообще говоря, его и не касается.
Нервно подернул плечами. Все же нужно было одеться как-то более по погоде. Вечер хоть и теплый, но все же прохладный ветер неприятно скользит по открытой спине и плечам. 
По крайней мере Зан почти пришел, и судя по всему, нужно хоть как-то настроить разбегающиеся мысли на нужный лад, или хотя бы сделать вид.
Ри немного опаздывал к назначенному времени, но это не заботило, просто отметил, что должен был быть на месте минут десять назад. Ну и что, в принципе-то? Правильно, ничего.
Само место, само здание не вызвало никаких особых эмоций. Будь он чуть более другим, то с тоской бы вспомнит  Театр с его мрачностью, таинственностью и прочим, прочим. Но зачем?
Коридор темный, тут  правда не хватает факелов, запаха дыма и копоти. А еще завываний ветра и мерцания огня.
В какой-то из собственных прошлых жизней, которые он помнит, тем не менее, было что-то подобное: и замок, и факелы и холодный гранит каменных плит под ногами.
Нужная дверь, никакого волнения или чего еще, просто нужно зайти, что-то послушать, что-то сказать, как всегда, как обычно. Негромко в дверь постучал. Так, хоть для какой-то видимости приличия.

3

Мэри уже давно не воспринимал тело, в котором ему приходилось обитать, как свое. Еще немного - и оно совсем откажет, предоставив лишь право в невменяемом состоянии пересесть в инвалидное кресло, что при столь активном образе жизни было в целом неприемлимо. На кресле было бы очень неудобно передвигаться по узким покатым лестницам - с первого этажа на третий, оттуда - на крышу; тем более, бытует мнение, что калеку гораздо проще обдурить, да и весь пафос и эпатаж собственного облика в мгновение потеряется.
Кто он, в сущности? Куртизанка под кодовым женским именем, не потерявшая собственного достоинства и заместо интимных услуг предлагающая, максимум, чай. Напоминает суримоно древнеяпонских мастеров - что-то вроде "гейши, предлающей самураю питье, пока ее ребенок спит". В его случае, возможно, это будет коньяк. При обоюдном несогласии стек с серебрянной рукояткой будет засунут в задницу конфликтной персоне, туда же отправится и, вероятно, трость; в целом, Мэри никогда не был вспыльчивым, и, в отличие от своих коллег, своей бесценной коллекцией фарфора кидаться в стены и в пустые головы конкурентов не собирался.
Очень редкие вещи могли вывести его из себя; в последний раз это была какая-то подобострастная дамская перепалка этажом выше - девочки не поделили помаду.
Подумать только, до чего могут довести неурядицы в жизни - статные юноши обращаются малолетними профурсетками, готовыми на все ради денег и наркотиков. Им полюбился этот образ жизни - нет проблем, пускай. Пока это приносит навар, все просто прекрасно. Тем более что это донельзя комфортно - быть на празднике жизни с бурлеском, блестками, шлюхами и чувствовать себя его хозяином, полноправным, несломляемым и абсолютным.
Беспечный список, на полях - какая-то неясная французская речь, просто картинки, как сентиментальная дамочка, Мэри всегда изувечивал свои бумаги извилистыми узорами, вензелями и геральдикой; в списке значилось еще четырнадцать пунктов, все остальные ровно и предельно ясно вычеркнуты. Откинувшись в кресло, положив ноги на стол - чем не вольготная поза сутенера? Это называется абсолютно не так, но кого это волнует? Сутенеры тут не свои - наемные, слащавые девушки, за алкоголь втирающиеся в доверие к очередным неудачникам, которые вскорости становятся великолепными звездами огромного травести-шоу в этом чертовом заведении.
Однако. Мэри взглянул на намеченный план; на восемнадцать сорок, ровно на восемнадцать сорок был назначен прием какой-то дамочке.. какому-то юноше... Пола и намерений одна из девочек, принимавшая звонок, не поняла. Они, как обычно, решили прибрать рассеянного хозяина к рукам, оставив его наедине с документацией, и взяли на себя влажную уборку кабинета; пестрая разряженная девочка, имя.. что-то странное... не суть важно, решила попринимать звонки; пытаясь имитировать своим хриплым басом сладострастное воркование самого Мэри, увлеклась этим занятием и половины звонков так и не поняла.
Каблуки опасно смотрели прямо на дверь; весьма странное зрелище, что-то вроде рва, который огибает замок, по краям - пики, заточенные и обильно облитые какой-то едкой ядовитой дрянью. Такая себе самозащита, которая отнюдь не требуется. Ему нечего бояться. Некого. Абсолютно.
Левое бедро, онемевшее и худощавое, казалось беспредельно холодным; нога почти отказала, но, в целом, пока это "почти" держится, опасаться нечего. Все спокойно, нормально и вольготно. Без десяти семь. Еще немного - и можно будет вычеркнуть пункт из списка.
Беднягу посетителя замучают медам; вероятнее всего, он не удосужится пройти через черный ход, и пойдет, - Господи Иисусе, - через общую, где, углядев нового клиента (или клиентку?), девочки начнут яростную борьбу за его невинную душу и тело. Тем не менее. Без пяти семь. Непунктуальность - самое мерзкое, что может быть на свете.
Мэри закурил, лениво и неспешно - как обычно, выпуская клубы дыма изо рта. Сразу же непристойно и бесстыдно запахло ванилью; сладковатый привкус осел на губах. Это забавно.
Скованный, вежливый стук. Одна из бессмысленных обыденностей, что здесь абсолютно теряют смысл. Зачем? Неясно. В обычной обстановке стука не слышно в принципе.
Заходите, не стесняйтесь..
Как обычно - нараспев, пошловато растягивая гласные. Интересно, очередной разочаровавшийся в жизни юнец, ищущий дешевых удовольствий? Малолетний неудачник, готовый попасть под добрую отцовскую опеку ему, Мэри, хозяину этого чертова Содома и Гоморры? Или же.. девушка? От предвкушения перехватило дыхание. Если это будет девушка - вполне с понятными целями, - это будет просто поразительно. Обычно девушки не настолько жалки. Обычно они ведут себя достаточно пристойно; в борделе было три девушки, из них одна - полноватая дородная дама лет сорока, вторая - молоденькая худощавая моделька, и удавшийся транссексуал для любителей экзотики.
Впрочем... Мэри обратил взгляд на входящего (входящую?), пытаясь приковать к неясному силуэту все свое внимание. Папка с документами все так же лежала на коленях, ноги - на столе, а сигарета дотлевала в пальцах.

4

За две коротких секунды, пока открывалась в дверь в голове пронеслось нескончаемое количество мыслей, таких абсурдных, таких…обычных. Разыгралась целая дилемма, если можно так сказать – какую роль примерить в этот раз? Можно ведь, правда можно? Так было бы интереснее, что-нибудь сыграть, что-нибудь вылепить из самого себя, а потом придерживаться этой роли до самого конца. Это совсем не сложно, даже, вопреки, распространенному заблуждению, не нужно контролировать каждый свой шаг, каждое свое слово или действие. Просто задать себе направление, внушить чью-то чужую, подсмотренную жизнь и во всем этому соответствовать. Так даже забавно может быть: никому не дать ничего узнать.
Опять же возникает вполне закономерный вопрос «зачем?», в смысле есть ли в этом хоть какая-то необходимость.
Дверь захлопнулась за его спиною, пара неслышных шагов. Давно уже не слышит собственные шаги. Периодически начинает казаться, что если не слышишь своих шагов, то это первый признак того, что исчезаешь из этого мира. Очень медленно, по крупицам, растворяешься, становишься бесплотным и совершенно незримым. Очень скоро, это должно произойти очень скоро. Но через секунду подобные мысли отходят на задний план, уступая место чему-то еще, осознанию, что так просто его не отпустят. А то, что он быть может устал от бесконечной вереницы жизней – никого не волнует. Да и об усталости речь не заходит, такого, быть может не бывает, или же просто не выделяет это ощущение среди остальных.
От чего-то захотелось томно повести плечом, капризно надуть губы и высказать какую-нибудь глупую банальщину, так свойственную всем дамам, особенно блондинкам. Да, сегодня я блондинка. Какое-то удивление даже, просто вспомнил о нынешнем цвете волос, и как-то машинально ладонь взметнулась, чуть пригладил светлые пряди. Со стороны это могло показаться таким себе поправлянием прически или же просто нервным жестом.
-Добрый … вечер. – свой собственный, чуть глуховатый голос на мгновение показался чем-то инородным в этом помещении. Едва сдержал улыбку, или даже смешок. От собственного шаблонного приветствия, да и вообще от ситуации. Действовать по шаблону, это так… нет, так не стоит, это скучно. Сейчас нужно решить какие-то очень очень важные деловые вопросы. Может не стоит ничего доказывать.
Поднял взгляд, как-то совершенно беззастенчиво посмотрел на сидящего человека. Не сказать, что с откровенным интересом, просто изучая, подмечая какие-то детали, что быть может, кажутся незначительными. Интересно, может ли сыграть такую роль? И еще одна мысль до ужаса привычная, она появляется, проявляется слишком часто,  наверное, при каждом новом знакомстве, да и не только знакомстве. Просто можно смотреть на человека, украдкой, или вот так же прямо, и изучать, как будто читая сценарий нового спектакля.
И все же, все же  сегодня не время играть. Просто не время.
-Могу даже попросить прощения за опоздание. – только был бы в этом смысл, если виноватым себя ни на йоту не чувствует, как всегда впрочем. Усмешка легкая, вечное спокойствие, и нечто, даже похожее на вызов.
-Я пришел по поводу работы, но как понимаю, Вы уже в курсе. – как нечто само собой разумеющееся. Можете падать передо мною на колени – я пришел. И вполне можно было бы озвучить, но договорился же сам с собой – не время для игры.
Человек перед ним..занимателен, если не сказать больше. Но больше или меньше сейчас сказать сложно, это еще не все. Потенциальный работодатель, забавно.

5

Легкий запах курящегося опиума из соседних комнат, негромкая музыка, заливистый хохот и крики. У девочек на сегодня выходной, они с задором, свойственным дореволюционным нерадивым детям, драют комнаты, стирают вещи, обмениваются сплетнями и готовятся к позднему вечеру - собираются устроить еще один акт независимости, как понял Мэри - пойти нагишом купаться на городской пляж, пока не столь холодно, а общественное место достаточно людно. Можно вновь ждать жалоб от не столь вышестоящих, сколь впечатлительных персон из городского управления. 
А можно и не ждать. Можно в принципе ничего не ждать - все не так и страшно. Девочки - люди самостоятельные, но чуть что, Мэри встанет за них горой - не особенно внушительной, но впечатляющей. Все же, город держится на одном лишь доходе от этого прибыльного дельца, которым заведует он сам, бедняга Гроссу, пропахший ванильным сигаретным дымом и лекарствами.
Все же - юноша. Любопытство и предвкушение мгновенно пропали. Печально. Столь статная особа. Что же довело тебя до такой жизни, детка?
- Прогнали из дома злые родители, не оставив денег на пропитание, проживание, обучение.
- Поссорился со своей девушкой и решил ей мстить (бывали и такие варианты. Мэри не мог сдержаться и хохотал до слез, добродушно посылая горе-мстителя мириться со своей пассией).
- Я разочаровался в работе, учебе, отдыхе, жизнь - говно, хочу трахаться.
- Я ни на что не годен, мне нечем заняться, я не знаю, чем мне зарабатывать на жизнь, а еще я хочу халявных легких наркотиков, алкоголя и общения.
- Я люблю мужчин.
- Я люблю женщин.
- У меня тяжелая судьба (далее - описание судьбы, животрепещущее и печальное, сопровождающееся неизменными истеричными рыданиями; тронутый до глубины души Мэри отпаивал беднягу алкоголем до бессознательности, а потом его уносили девочки).
- У меня нет денег на наркоту, меня ломает, мне плохо.
- Я люблю Вас.
- Я люблю их.
- Я люблю его (ее, etc).
И еще множество, множество вариантов. Бедное создание, аморфное и призрачное, жмется к стенке; подсознательно пытается спрятаться. Не стоит. Добрый Мэри не обидит тебя, детка.
Прощаю.
Легко, манерно, накручивая белую прядь на палец. Все же, долго сердиться на незнакомых людей - не комильфо. В принципе, сердиться - не самое лучшее, что он мог придумать, но все же. Как можно быть злобной занудой, когда правишь балом.
Присаживайтесь, не стойте столбом.
Господи, не иначе - королевна случайно заглянула на прием. Излишне горделиво. Либо ломать, чего Мэри страшно не любил, либо...
Собственные интонации, уже привычные до скуки, неожиданно странно звучали в полупустом кабинете. Круглые стены в темных тканных обоях поглощали звук; кафель звенел под каблуками посетителя; положив ногу на ногу, он аккуратно - слишком аккуратно, - присел на стул.
Не привыкать к странным визитерам. Мэри затушил сигарету в медной пепельнице и достал новую, подкурив от тонкой дамской зажигалки. Снимать ног со стола крайне не хотелось - благо, не депутат и положение не обязывает.
Начать стоит с неясного:
Я ничего не слышал; вестимо, это прошло мимо меня. О цели Вашего визита не осведомлен. Что привело Вас сюда?,
приготовившись выслушивать длинную и закрученную историю..

6

В сущности Зан не понимал очень многих вещей в этой жизни. Быть может мелочей, которые вовсе и не достояны внимания особого, но иногда даже подобные мелочи не давали покоя и заставляли, как это ни банально – думать. Всегда находилось то, что занимало более всего, а именно рассуждения людей о собственной инакости. Точнее не рассуждения, а крики, восклики, истерики с бурными рыданиями: «Почему я отличаюсь, почему люди меня не понимают? Все в том, что я другой!». И вот эти все истерии не зависят от пола, возраста и прочего достояния. Это просто непонятно. В таком разношерстом коллективе театра, было слишком много подобных особ, экзальтированных, инфантильных, капризных и любящих выделиться каким-то образом. Вообще говоря такие забавные картины получаются: одна юная Принцесса долго, со всхлипами жаловалась Ри на то, какая она «другая» и что ее никто не понимает, сыпала несвязными фразами и вообще развела какую-то херню непонятную, что выливалась в итоге в нечто вроде «сейчас в моде красный лак для ногтей, а я крашу ногти желтым – никто меня не понимааает!». А ему только хотелось поправить подол длиной юбки с разрезом до середины бедра, зевнуть и посоветовать ей научитсья связно выражать свои мысли, авось кто-нибудь и начнет понимать. Когда псих осознает,ч то он псих – он уже не псих, так кажется.
Сам он никогда не задумывался над тем, что он вот весь такой непохожий на людей простых, ведет себя зачастую вызывающе и вообще, ведь на самом деле ему так глубоко похер. Потому что он не считает себя каким-то ненормальным, он считает себя собой, считается с собой и принимает себя таким, какой есть. Остальные могут вешаться ровными рядами вдоль дороги – эффекта не возымеет. Конечно, он не будет спорить о том, что его периодически посещают мысли, вялые, ленивые и ни к черту несерьезные о  том, а что будет, если он вдруг острижет волосы, смоет всю косметику с мордашки, станет одевать брутальные спортивные костюмы, заведет себе бабу с четвертым размером груди  и вообще… Далеко такие мысли не заходят обычно, ибо натыкаются на плотную стену отвращения.
-Забавно. Я не просил прощения, я просто сказал, что мог бы это сделать, а Вы уже так сразу, заочно… словно грехи отпускаете.  – а вот это повеселило, интересно, сколько еще таких вот мелких деталек еще можно не упустить, дабы составить если не полный, то достаточно подробный портрет этого человека.
Дернул плечом, опять же, как будто немного нервно  в ответ на  это такое чудное предложение сесть. Опустился  легко на ближайший стул. Комната была словно пропитана сигаретным дымом, только каким-то сладковатым, это не мешало, не вносило дискомфорт, просто  заставило отметить полумыслью то, что сам бы никогда таких сигарет не курил, всегда предпочитал крепкие и «адекватные», без всяких примесей.
-С неясного? – облокотился на спинку стула, улыбнувшись.  – Мне казалось я все выяснил в телефонном режиме с Вашим… помощником, наверное. Мне было сказано, что Ваше заведение нуждается в человеке, который мог бы привести в относительный порядок финансовые дела, бухгалтерию и прочее. Вот собственно говоря, почему я тут. – наверное на этом месте можно было бы с интересом и предвкушением уставиться на лицо собеседника, дабы узреть реакцию на такое заявление. Но только зачем? Наверное и вправду выглядел Ретвизан, как будто бы пришел заявить себя на какую-нибудь иную должность, но получается –то вот так. Сейчас он просто покачивал  ногой в такт собственным мыслям и улыбался.

7

Почти женский визг откуда-то сверху - судя по всему, бедного трапа зажали в углу и пытаются нащупать у нее хотя бы какие-нибудь выразительные признаки. Несмотря на профессию, большинство девочек крайне стыдливы - свои шелковые халаты японского кроя запахивают по самое горло, рядятся в закрытые плащи и платья, латексные брюки, выглядящие донельзя мерзко, но что с них взять. N-ное время назад настояли на отдельных ванных комнатах для каждого "номера", Мэри не смог устоять против столь соблазнительной идеи - определенное количество скандалов тут же пресеклись на корню.
В последнее время подобные выходки участились, скучающие девочки начали запираться в собственных комнатах и обиходовать друг друга, не в силах найти занятий интереснее. Мэри тщетно пытался навязать своим воспитанницам хотя бы крохи эстетического и умственного воспитания - черта с два. На полотнах Рафаэля они рисовали какие-то неясные карикатуры, не могли послушать и половину концерта Шумана с оркестром, а пускаясь в медленный танец, они тут же сгибались в припадках истерического смеха.
Ровно на границе - не мужчины и не женщины, не люди и не звери, не уберменши, но и не унтерменши, не дети, но и не взрослые... Вполне понятно, что амбициозный и активный Мэри делал в этом месте на руководящих постах. Людей - даже если они не хотели в этом признаваться, - всегда манила экзотика, чтобы осознать это жителям упаднического городка, нужна была разруха, немного денег и грамотный руководитель.
Собственно, все это имелось в достатке; вскоре заведением заинтересовались, причем заинтересовались всерьез и надолго. Здесь располагался и узконаправленный филиал биржи труда, и бар, и ночной клуб.. и множество других, не менее приятных вещей.
Будем знакомы, детка - пресвятая дева Мария. Можно просто Мэри, если Вам угодно. Я не люблю помпезных прозвищ.
Это должно было насторожить с самого начала. Обычно девочки не отзваниваются, если хотят прийти. Проблем с налоговой быть не должно. С вышестоящими структурами - тем более. В чем дело? Нельзя было поручать столь важных дел необразованной и беззаботной девочке. Она все упустила.
Полный бардак. Бордель. Полнейший. Абсолютно оправдывает свое название.
Мэри пытался изображать показную нервозность. Затушил сигарету и достал новую. Столь невежливая поза почему-то не смущала - ни его, ни, судя по всему, визитера.
Можно было бы заварить чаю, если бы не было настолько лень спускать ноги со стола, брать трость и идти куда-то; более чем жалким будет зрелище переступающего по стеночке Мэри с дрожащими ногами и полными неподдельного детского ужаса глазами. Забавно, более чем.
Можно было из вежливости предложить чего покрепче. Мэри даже уже предпринял усилие, чтобы открыть рот и спросить что-то вроде "желаете-ли-чего-нибудь" (насколько сложно составленная фраза!), но резко передумал и остался в положении спокойствия.
Извините, я в полнейшей прострации и ничего не знаю.
Негромкий слащавый щебет.
Расскажите теперь пожалуйста МНЕ, лично. Знаете ли, мои девочки.. Им нельзя доверять.
Вновь закатив глаза, воображая себя все той же пресвятой, которой и является.
Навыки, рекомендации и прочее, прочее, прочее.

8

Когда он объявил о своем намерение уйти, уйти навсегда и даже без единого шанса на возврат – это повергло многих в шок, кто-то даже  поревел, хотя скорее всего больше для виду, чем для чего-то еще. Ибо актриса, зачастую, это образ жизни. Так просто примерить на себя маску вселенской страдалицы. А кто-то разразился весьма себе откровенной бранью и выражением вслух всех мыслей по этому поводу. Помнится, даже, что пропустил момент, когда маленький, но стремительный кулачок Шерфард впился точнехонько под ребра, ее тоже можно было понять: давно был ее любимым братцем и объяктом для оттачивания остреньких коготков. И была еще одна особа, что все время пыталась доказать ему, Пресветлому, что он мудак и вообще жить не должен. Ни дня не проходило без ее забавного шипения по поводу и без, как только он сам оказывался в непосредственной близости. Веселило сие несказанно, хорошо хоть у нее не хватило ума, допустим, подкладывать ему шпильки_кнопки_иголки в обувь, в платья или там кислоты подлить в  крем для лица. И как же было удивительно узреть  честно-честно несчастные глаза сего райского создания, которое вдруг взяло и призналось ему в вечной любви до гроба, ожидая, наверное, жаркого поцелуя, клятв на вечную любовь и хэппи-энда. Ну да, от человека, у которого буквально что на лбу не написано «У меня на вас не встает». Вот а что бы было. Если бы вдруг взял и остался. Наверное малышка просто не знала бы что делать с таким вот чудовищем. А доводить до самоубийства барышень, пусть не специально, но это как-то дурной тон, что ли.
И сейчас, сейчас постепенно проникался тем, что атмосфера в этом заведении мало чем отличалась от театральной. Разве что эта чертова мистика в воздухе не витает. По крайней мере шум стоял практически не отличимый, чем-то даже привычный. Если абстрагироваться, то можно подумать, что где-то недалеко Рия утащила у Дежель какую-нибудь фиговину, и та теперь злостно мстит похитительницы, пытаясь отлупить первой-попавшейся тряпкой. На манер мокрого полотенца. И по иронии тряпка окажется какой-нибудь супер-дорогой брендовой шмоткой и истерики до конца дня обеспечены. Нет, это не ностальгия, это просто нечто другое. Может какая-то попытка перестроиться, принять те самые перемены, что вот сейчас происходят.
-Ретвизан. – чуть голову склонил, в ответ представляясь. Нет, ему определенно нравится. Как звучит это имя. Строго говоря это не имя, вернее не совсем имя, но кому какая разница, если ему так нравится. Немного вычурное, немного тяжелое и какое-то непоколебимое, как и тот, в честь кого себя назвал в этот раз. – Сокращать можно как угодно, мне все равно. – и правда совершенно безразлично, главное не «раскрыть» собственное «родное» имя, это ведь совершенно нежелательно.
Захотелось вдруг собрать волосы в хвост и закурить. Первое желание абсурдно и не стоит даже внимания, а вот второе… щелкнула раскрытая сумочка, на свет показался посеребренный портсигар и дешевая пластмассовая зажигалка. Наверное, по всем правилам хорошего тона, вежливости и прочей поебени, сперва нужно было бы попросить разрешения закурить, ну или что-то в этом роде. Но сегодняшний лимит вежливости уже полностью исчерпан, пусть даже тем, что опоздал всего минут на двадцать, а не на полтора часа, как обычно.
Интересно, вот почему так всегда: каждый раз зарекается одевать подобные платья, коих у него в гардеробе штук пару десятков, ибо они до черта неудобны и вообще бессмысленны, но почему-то все равно останавливает выбор именно на таком фасоне? Об этом стоит подумать на досуге. Сделал мысленную пометку, что-то вроди «подумать об этом часика через 2».
А сам ведь все так же пристально, однако не навязчиво до идиотизма, наблюдает за мужчиной. В нем, в его движениях, словно что-то неуловимо изменилось, словно он пытался что-то сыграть. Может для кого-то, да, пожалуй, для большинства это было бы незаметно, но Зан слишком много времени провел среди слишком умелых лицедеев.
-Ну вот, опять рассказывать… - вздохнул так нарочно печально_устало. Ну вот эту часть, эту часть подобных разговоров  он не любил, ибо а что говорить-то? Нет, конечно можно пафосно заявить «А вот лет 100 назад, помнится я был чудной женщиной лет тридцати и работал в одном из английских банков», но как-то оно несерьезно все. – ну что же… образование экономическое, имеется неплохой опыт работы… а так же знаю много страшных и непонятных слов типа бутстрэппинг, франшиза и иже с ними, а так же умею ими пользоваться. – ну почему же так смешно? Наверное это будет до крайности  странно, если рассмеется прямо сейчас и прямо здесь. Но смешно ведь.

9

Безумно, безумно рад знакомству.
Мэри лениво покивал для приличия, склонив голову. Раз уж молодой человек столь неспешен, а беседа настолько медленна, то почему бы не заняться выполнением остальных дел? Наклонившись к столу, Мэри одним тонким росчерком убрал пункт номер сорок два из списка, принявшись за следующий. "Выбросить бумаги". Это - без проблем, это - всегда пожалуйста.
Плотная стопка бумаг из папки отправилась прямиком в канцелярскую корзину под столом. Полная прострация... фрустрация... что-то в этом роде, из мудреных слов местных врачей.. снова не выспался; впрочем, при такой бешеной активности в течение дня можно надеяться на то, что выспится лишь в могиле.
Уже не раз излишне заботливые девочки тщетно пытались уложить неутомимого Мэри в постель, на что он отвечал яростным сопротивлением и просьбой пройти на места. Указаниям девочки всегда следовали неукоснительно.
Горечь во рту. Слишком много смолы. На фильтре выступили темные пятна; беззастенчиво-робкие, такие, какой бывает кровь, например, на простынях, если во сне случайно разодрать кожу. Его передернуло; одни лишь мысли о подобном вызывали в некотором роде неприязнь.. мягко говоря, неприязнь... Впрочем, несмотря на это, Мэри никогда не отказывался от помощи в оказании первой медицинской, если какая-нибудь нерадивая тварь отходит девочке по личику или придумает что-то еще более злобное и наказуемое.
Он убрал вновь упавшие на лицо нарочито-прямые пряди. Ярко-белые, действительно, как будто женская ранняя седина. Едва заметно усмехнулся; какие только характеры не сплотило это чудное заведение! С бумагами и прочей дрянью он всегда спокойно управлялся сам, но помощь никогда не бывает лишней, и поэтому..
Хотя, делить свой трон с еще одной особой ментальных королевских кровей - ни за что. Мэри всегда стоял на своем твердо и упрямо; его точка зрения всегда, ВСЕГДА являлась единственно верной - только потому, что он всегда знал наперед, что будет через две, три минуты, час, месяц или день.
Я думаю, Вы знали, куда шли; тем не менее, от простой резюмации самого себя это Вас нисколько не освобождает. Не надо пугать меня страшными неологизмами, я верю Вам на слово. Впрочем, что привело Вас именно сюда? По-моему, вокруг много гораздо более..
Слово "пристойный" явно не подойдет. Мэри на мгновение задумался, выпустив в потолок кольцо дыма.
..офисных предприятий, работники которых бегают по всему городу в поисках хорошего специалиста.
Нет, детка, если бы ты пришел сюда за тем же, зачем приходят все остальные - no problems, мои двери всегда для вас открыты, всегда есть свободные комнаты и прочее, прочее, прочее прилагающееся, но такого в истории борделя еще не было. Ситуация более чем комична.
Вообще, скажу Вам по секрету:
Понизив голос до вкрадчивого сладковатого шепота, -
Путь в мою документацию лежит через постель. Но для Вас, так и быть, я сделаю исключение.
Боже-неужели-ты-детка-займешься-моими-делами-а-я-наконец-смогу-выспаться-господи-иисусе-нет-такого-просто-не-может-быть.
Забавный мальчик. Более чем. Очень комичный. Гротескный. Не вписывается в общую пестро-блестящую картину публичного дома. Интересный экземпляр. Диковинный.
Мэри откровенно рассматривал "экземпляр" с легкой усмешкой на губах. Попахивает какой-то бутафорией, театральщиной что ли... Самому себе в сравнении с этим музейным экспонатом кажется пошловатой куртизанкой с медовым голоском, сахарными интонациями и строгой, в контраст, внешностью.

10

- А уж как я рад… - совсем негромко, с таким же тихим смешком. Может показаться даже, что сейчас, в данный момент он просто забавляется. Со сложившейся ситуации, с себя самого, с окружающих. И вправду, все происходящее, оно определенно выбивается из каких-то общепринятых рамок и это просто чудесно.
Поправил волосы, заложив светлую прядь за ухо, тихо звякнули браслеты на запястье. Этот негромкий мелодичный звон заставил чуть поморщиться. Как всегда, у всего есть обратная сторона. Например у всех этих побрякушек – неудобство в некоторых аспектах, но они ведь такие красивые. Наверно это истинно женская черта, но он любил все красивое, иногда даже в чрезмерных количествах. А в украшениях вообще не знал меры, их было просто множество. Зачастую натыкался на самые разнообразные украшения в самые неожиданных местах своей обители, и плевать, что большая их часть была не надета ни разу, а с многих даже магазинные бирки не сняты. Просто они красивые.
-Что меня привело именно сюда? – сделал вид, что задумался, или правда задумался. Можно, можно я скажу, что те самые непонятные голоса в моей голове сказали. Что я должен прийти именно сюда? А так хочется именно это  и сказать и посмотреть на реакцию, или не хочется, это еще не определил. Но по крайней мере хоть для виду стоит побыть солидным, или хоть с каким-то намеком на серьезность. – Видите ли, последние несколько лет своей жизни я работал в театре… и, мягко говоря, так сразу, и в какой-нибудь офис…я  не способен на это. – не сказать, что это ложь, это просто другая сторона правды. Ведь на самом деле, если представить работу в офисе, то это же просто кошмар. Конечно можно было бы притворяться женщиной до последнего, несмотря на документы даже. Но в том то и дело, что он никогда не притворялся, равно как и платья с побрякушками носил не каждый божий день. Ему не нужна работа, или что либо еще. Где он не может быть сам собой. Сложно сказать сейчас, интуиция ли это или те самые пресловутые голоса в голове
Строго говоря, он никогда не считал себя женщиной, или там, упаси Боже, женственным. Он вообще не относил себя к чему-то, к кому-то определенному. Просто жил так. Как хочется – кто еще может таким похвастаться.  Она не помнил когда последний раз испытывал финансовые трудности, он даже не помнил сколько средств у него осталось на банковском счете, ибо это неважно все.  Можно назвать это легкомыслием, инфантильностью или каким-то еще громким и нехорошим словом, только суть от этого не изменится.
-Ох, как мило… - можно даже сделать вид, что испугался, вот только  это не поможет избавиться от  весьма радостного выражения лица, что  уже минут десять никак не желало меняться. – И что же, позвольте спросить, сделало меня таким исключением? Я не в Вашем вкусе? – таким искренне невинно-наивным тоном, в такой себе неприкрытой попытке нарваться на что-то.
Так спокойно встретил изучающий взгляд, хмыкнул тихо, мол, ну смотрите-смотрите, любуйтесь, так сказать.

11

Кто-то негромко постучался в дверь, на мгновение она открылась, в щель протиснулась чья-то голова; пестрые волосы и яркий макияж, с напомаженного ротика слетел возглас удивления и голова скрылась, хлопнув дверью напоследок. Мэри усмехнулся, отводя взгляд; он не потерял любезного интереса к визитеру, но считать возможным и дальше буравить его не самым веселым взглядом он не думал. Девочки часто жаловались на то, что у хозяина СЛИШКОМ холодные глаза; что им неудобно и странно, когда он, задумавшись, сверлит их гибкие тела взглядом, выпуская в сторону кольца дыма.
Признаются; Вы, мол, поаккуратнее с такими жестами, мы и испугаться можем. А там и до побега недалеко. Невольно становится смешно - куда вы будете бежать? Соглашаются - никуда. На этом и сходятся, - Мэри обещает больше не гипнотизировать их настолько тяжелым взглядом, девочки клянутся о вечном послушании.
Неимоверно здорово жить без прошлого; когда нечего рассказать, когда некому рассказать, когда никто не интересуется. Те немногие, что рискнули полюбопытствовать, получили в ответ пространный монолог на тему "почему не стоит задавать такие вопросы" и заткнулись почти навсегда. До сих пор вытягиваются по стойке "смирно", едва ли завидя узкую хромающую фигуру хозяина.
В списке редких слабостей Мэри давно прописались чай, сигареты, сон и хорошая музыка; некоторые, также, черты характера окружающих его людей, - хотя и не столь многочисленные, хотя и не столь интересующих его людей; в последнее время жить становилось крайне скучно, несмотря на то, что в одухотворенных разговорах по душам он никогда не нуждался. От досуга он избавился в принципе; виолончель пылилась в кофре, пиано давно забыло, когда его открывали в последний раз. Мэри даже отказался от некоторых черт своей педантичности - на заправление постели, например, никогда не хватало времени, никогда не хватало времени также на то, чтобы подавить естественные нужды организма и наконец нормально, по-человечески позавтракать, так что можно сделать вполне очевидный вывод - на общение не было времени абсолютно банально и просто, да, в общем-то, это и не нужно было - все люди слишком просты и раскрываются на ладони, как прочитанная книга с погнутыми листами.
А не хотите попробовать себя в более традиционной в этом месте ипостаси? Я думаю, на Вашу персону найдется много желающих.
Нисколько не смущаясь, несколько оценивающе. Чего еще можно ожидать от хозяина публичного дома? Собственный голос начинал быть навязчивым и надоевшим, как давно опротивевший ванильный дым.
Впрочем, как хотите. Честно говоря, был бы рад предложить Вам заключить какой-нибудь контракт или тому подобную бумагу, но со столь серьезными предложениями по работе ко мне еще ни разу не обращались. Составлением бланка-заявки Вы и займетесь - а я взгляну на результат Вашей работы, поглажу Вас по головке и скажу, что Вы - хороший мальчик.
Просто хотелось чем-нибудь занять нежданного визитера, чтобы заняться собственными делами; Мэри протянул собеседнику чистый лист бумаги и карандаш, взявшись тем временем за очередное письмо-жалобу на нарушение общественного порядка со стороны девочек. Мэри жалостливо покачал головой, усмехнувшись, порвал письмо на мелкие клочья и вывалил их в корзину.
Да, абсолютно. Я предпочитаю мальчиков лет шестнадцати.
Не отвлекаясь от своих дел, сосредоточенно просматривая какие-то странные таблицы - шестьдесят листов бумаги в одной папке. Содомия, ад и мракобесие.

12

Невольно, даже скорее машинально, привычно, на уровне рефлексов, составил уже вполне определенную эмоциональную характеристику человеку, сидящему напротив. Зачем это вообще делается – сложно сказать. Ведь обычно люди подмечают какие-то черты своих собеседников,  друзей, начальников, да и просто людей, с которыми контактируют  для того, что-бы потом использовать знание для чего_то. Обычно ради собственной выгоды. Ибо это ведь так просто заметить что-то, подстроиться под это, распластаться, выгнуться и…и все.  Зачастую ведь так все и происходит.
А вот ему подобное противно, это отвращает. Когда встречаешь подобных людей, то создается ощущение, что окунул ладони в какую-то противную, липкую, холодную слизь, что обволакивает руки, и никак не желает смываться_исчезать. За это подобных индивидов хочется убивать. Если бы Ри вообще что-то когда-то ценил в людях, то это была бы так самая честность, которая граничит с праведным идиотизмом по принципу «что думаю, то и говорю». Просто как топор. Иногда даже стоило бы пожалеть, что у самого не совсем такой склад характера. Нет, высказывает обычно именно то, что думает, но очень часто предпочитает просто занавеситься улыбкой_усмешкой или каким-нибудь непроницаемым взглядом и промолчать, зачастую мысленно содрогаясь от хохота.
В сущности лгать и играть это разные вещи, что-бы там ни говорили. Ни думали существа, переполненные стереотипами. Если в игре нет ни капли лицемерия, если игра в первую очередь доставляет удовольствие, но ни в коем случае не мелочную выгоду – это другое, совсем другое.
Маленькая девичья ручка с размаху вдруг очутилась  на его заднице. Вызвало только легкую улыбку с его стороны и сдавленные шепотки со всех остальных сторон. На то и был тот самые тонкий расчет. Дон всегда умела выбирать самые «неподходящие» моменты. Вот и сейчас дамочки, что прохлаждались в комнате отдыха, затаенно ожидали, что вот сейчас, именно сейчас Зан возьмет, допустим, табуретку, и опустит на голову существу, что повело себя столь откровенно нагло и бессовестно и вообще!
Но вот облом, улыбнулся только уголком губ, совершенно бесстыдно и недвусмысленно притянул к себе девушку, а потом просто утащил куда-то к выходу. Затылком чувствовал тогда шок, удивление, какое-то злорадство и еще что-то. И кто  знал, кто из них знал, что как только «парочка» скрылась за дверью – на них обоих напал неконтролируемый приступ истерического смеха?

-Я даже не знаю, что ответить на этот вопрос, на самом деле… - закусил губу чуть, ибо очень хотелось смеяться. Как-то совершенно легкомысленно, по-девчоночьи или так еще как нибудь… просто легко. Но не стоит ведь, тут же серьезные люди. Можно попробовать укорить себя, был бы только от этого какой-то эффект. – Ответов может быть несколько: не испытываю недостатка в деньгах, не нуждаюсь в чрезмерном внимании, равно как и перетрахе, и да, еще я безмерно брезглив. – как-то полусерьезно получилось. На деле ведь даже не задумывался о такой перспективе, как это ни странно, потому что просто и не стоило задумываться.
Фыркнул едва слышно, уставившись на чистый лист, что лег перед ним на стол, а это уже как-то и правда смешно. Такой себе деланно недоуменный взгляд.
-Я конечно прошу прощения – как-то совершенно идеально вежливо, голос звучит как-то до противности ясно. – Но я пока еще не научился читать Ваши мысли, или что-либо подобное, но не могли бы Вы пояснить более конкретно, что мне сейчас нарисовать Вам вот на этой бумаге? Бланк-заявку? Чудно. А заявку на что? Товары_поставщики_производители и прочее-прочее. Ибо врядли я сейчас тут соображу вольную фантазию на неизвестную тему. – закончил немного иронично. Это вес же его немного удивило. Такая себе глупость.

13

Очень хотелось ответить на все высказанное одной фразой. Длинной, без знаков препинания и прочей ненужной мишуры.
Да-да, разумеется, все это - Ваше дело, впрочем, мы не нуждались в подобной кандидатуре, но раз уж Вы здесь - пожалуйста, я уже упомянул ранее некое подобие контракта, который заключается в случае поступления человека на работу сюда, так как обычно, извините меня за мою прямолинейность, здесь люди блядствуют направо и налево, анкета соответствующая, я не думаю, что человеку, пришедшему сюда работать, как Вы выразились? бухгалтером нужно в подобной анкете указывать сексуальные предпочтения и прочую чепуху, хотя я ничего против не имею, но все же, правила приличия нужно соблюдать, в случае положительного исхода нашей с Вами беседы Вам волей-неволей придется научиться читать мои мысли, впрочем, я отвлекся от темы, перепишите этот -
Мэри положил перед мужчиной еще один лист, испрещенный витиеватой полупечатной вязью, -
лист под себя, я не знаю, чем должен заниматься бухгалтер в принципе, но это пока все, что я буду от Вас требовать за исключением полного и неукоснительного следования моим навязчивым и упрямым советам, до Вас я прекрасно управлялся со всем сам без всяческих знаний об экономике и прочей белиберде, так что и при Вас я этим заниматься не буду, если Вы считаете, что это нужно - займитесь этим сами, но я буду досаждать Вас вопросами.
Прекрасный монолог. Достоен того, чтобы вписать его в какую-нибудь забавную бульварную книгу. Впрочем, сейчас дело не в этом; Мэри соизволил, наконец, спуститься с небес на землю, со стола - на пол, и, упираясь на тут же стоящую трость, отправился заваривать чай.
Безумно удобно было работать в кабинете, где все, что нужно для жизни, находится в двух шагах - неприятный, но нужный электрочайник примостился на подоконнике, откуда окна выходили во двор. Вид был чудесен - мрачноватые обшарпанные стены, узкая аллейка, парочка, бурно сношающаяся прямо в саду камней, любезно сооруженном самим Мэри для эстетического удовольствия.
На полке в шкафу зачем-то стояла абсолютно бесхозная пачка дешевого зеленого чая без вкуса, цвета и запаха - Мэри поспешил отправить ее в мусор и отправился дальше обследовать закрома шифоньера. Большая жестяная банка с черным ройбушем; самое то. Разлив чай по двум высоким кружкам и оставив его завариваться, Мэри перенес кружки на стол - по одной, все так же упираясь на трость, - и сел за стол обратно, в привычную же позу. Почему-то так он чувствовал себя более вольготно и удобно, чем обычно.
На улице явно собирался дождь; бедро невыносимо ныло, как будто кость распалась на сотни частей и теперь эти осколки терзали едва живую плоть. Все уже давно смирились с этим дерьмом - осталось смириться ему самому, Мэри. Он закурил. Чай вышел слишком крепким и во рту теперь горчило.
Пять минут - не больше. Он посмотрел на часы. Десять минут восьмого. В пятнадцать пора будет сворачиваться и заняться чем-нибудь полезным. Список довольно ясно давал понять, что подобное "полезное" найдется.
В дверь вновь кто-то постучал. Все та же яркая девочка, улыбаясь смущенно и явно пытаясь выманить хозяина из его логова.
Мэри улыбнулся ей настолько ласково, насколько позволяла мимика; лицо девочки просветлело.
Зайди позже, детка. Я несколько занят.
Мед со стеклом. Голос слегка охрип. Манерная слащавость, надоедливая приторность... Вкупе с этим острым и колким, раздирающим горло хрипом.
Девочка ответно понимающе улыбнулась и захлопнула дверь.

14

Сощурился, смотрит внимательно, с какой-то насмешкой, но если такие бывают  - с доброй насмешкой. Так странно, когда два человека говорят вроди-бы на одном языке, а не до конца понимают друг друга. Одинаковые слова, совершенно одинаковые, вот только смысл в них вкладывается разный. Спорить ни к чему, да и не зачем.
Взбрыкнуть, и высказать  что-либо нелицеприятное, до противности точное, всегда может успеть, только не всегда стоит с этим торопиться. Сейчас нужно совсем чуть-чуть затаиться, подождать, просто немного подождать.
-Если понадобится я научусь читать Ваши мысли… - да так, что сами об этом можете пожалеть. Посмотрел как-то откровенно серьезно, без смешка, без легкомыслия, словно выныривая из всей этой шелухи. Просто, просто потому что и правда так может. Это не так уж и сложно. Для того, что-бы  узнать_определить человека есть только два пути – стать им, что в принципе, не такая уж и невыполнимая затея, или же просто понять и принять его. Как ни странно, второе намного сложнее, ибо примерить маску намного проще, чем с чем-то смириться.
Взял очередной листок бумаги, пробежался глазами по строчкам, снова подавил улыбку. Нет, ну так нельзя. И почему же тут все так безбожно радует? При чем по разным причинам, ох как по разным причинам. Ничего сложного в общем, карандаш в руку и  за пару минут  все, что считал нужным изложить вылилось в ровные строки неясным почерком – попробуй разбери с первого раза. Стараться и выписывать каждую букву – а зачем, собственно говоря?
-Тогда уж, пожалуй, замените слово «советы» на «приказы» или там «требования» - поднял голову, снова щурится насмешливо. – И тогда я полностью соглашусь…а то ведь «советы», они на то и советы, что-бы просто принимать их к сведению. – это можно было бы принять за какую-то дерзость или ж наглость, да что угодно – как только фантазия подскажет.
-Равно как меня не пугает песпектива быть атакованным Вашими вопросами… я как-то не собираюсь  заниматься чем-то устраивать нечто нелегальное…. Ну разумеется без Вашего на то позволения…или там  пожелания- совсем уж нарочно-смиренно, соглашаясь со всем заочно, зная опять же, что все равно поступит по-своему, и не из вредности или упрямства, хотя, пожалуй, из упрямства тоже, а еще потому что по другому не привык.
Он просто стоял. Замерев, и не от того, что она попросила, а просто… просто как-то заворожено наблюдал за мягкими движениями тонких девичьих рук. Зеркало…штрихи по зеркалу. Такое ощущение, как будто вырисовывают твое отражение. По мельчайшему штриху. Так, будто ты растворился в воздухе, а тебя вновь собирают по кусочкам. Мягко, ненавязчиво, неспешно, со скальпельной точностью. Так странно…так странно смотреть и видеть, как откуда-то из небытия возникает твое собственное лицо. Без прикрас, безо всяких ухищрений… это как будто безжалостно вскрывают твою душу и показывают тебе, мол смотри, какая там у тебя бездна. Что-то дрогнуло в этой самой бездне. Что-то почти забытое. Почти человеческое. Вспоминай, что ты все еще человек, или был им… а может еще и остался в какой-то степени. Ты не каменная скульптура вековой давности. Которой по недоразумению подарили способность двигаться, а живой.
Облокотился локтями о стол, подбородком оперся о ладонь, щурится, наблюдает. И не страшно, никаких волнений, никаких переживаний, и, представляете, даже коленки не трясутся от мыслей «А вдруг не возьмут на работу?». Нельзя назвать это уверенностью, скорее обреченностью, предопределенностью или идиотическим спокойствием на тему «как будет, как и будет»
Что ни говори, а потенциальный работодатель его заинтересовал… в основном тем, что он не был похож на других, но это не главное. В жизни много психов встречалось, тут еще было что_то, пока непонятное, быть может его восприятие окружающего, такое себе свысока, может даже оправданно свысока, сие пока неизвестно. Только, только нужно сейчас отвлечься и до конца состроить из себя прилежного будущего работника и закончить писанину. Еще минута. А какой смысл в этих написанных словах? Совершенно никакого, они пусты и бесполезны… но раз  кому-то это слишком нужно, пусть так и будет.
Немного удивленно поползла бровь вверх при виде чашки с чаем, так внезапно появившейся на столе, однако она так и осталась напрочь проигнорирована.
Последняя точка, небрежно подвинул лист  в его сторону.


Вы здесь » Oyama no Kagema » Главный корпус » Кабинет хозяина заведения